MMML-MYC-SYS

Molekulare Mechanismen in Malignen Lymphomen mit MYC-Deregulation

gefördert durch: Bundesministerium für Bildung und Forschung

Forschergruppen

Work Package 1 (WP1) - Modellierung der genetischen Evolution MYC-positiver Lymphome

Teilprojektverantwortliche: Prof. Dr. Reiner Siebert/ PD Dr. Jan Korbel

 

Verantwortliche Wissenschaftler:

PD Dr. Jan Korbel
Genome Biology Unit
EMBL
Meyerhofstr. 1
69117 Heidelberg

Email:korbel@embl.de

 

Prof. Dr. Reiner Siebert
Institute of Human Genetics
University Hospital Schleswig-Holstein
Campus Kiel
Schwanenweg 24
24105 Kiel
Email: rsiebert@medgen.uni-kiel.de

 

Prof. Dr. Arndt Borkhardt

Universitätsklinikum Düsseldorf

Klinik für Kinder-Onkologie, -Hämatologie und klinische Immunologie

Moorenstraße 5

40225 Düsseldorf

Email: Arndt.Borkhardt@med.uni-duesseldorf.de

 

PD Dr. Birgit Burkhardt

Universitätsklinikum Münster

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin - Pädiatrische Hämatologie und Onkologie

Albert-Schweitzer-Str. 33

48149 Münster

Email: birgit.burkhardt@ukmuenster.de

 

Dr. Bettina Bonn

Universitätsklinikum Münster

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin - Pädiatrische Hämatologie und Onkologie

Albert-Schweitzer-Str. 33

48149 Münster

Email: Bettina.bonn@ukmuenster.de

 

Work Package 2 (WP2): Analyse von MYC-Aktivierungsprotokollen durch Interventionen-Effekte auf Genregulation und Metabolismus

 

Teilprojektverantwortliche: Prof. Dr. Michael Hummel/ Prof. Dr. Rainer Spang, PD Dr. Dieter Kube

 

Verantwortliche Wissenschaftler:

Prof. Dr. Michael Hummel

Charité - Universitätsmedizin Berlin

Institut für Pathologie

Campus Charité Mitte

Charitéplatz 1 (Virchowweg 15)

10117 Berlin

Email: michael.hummel@charite.de

 

Prof. Dr. Wolfram Gronwald

Universität Regensburg

Institut für funktionelle Genomik

Josef-Engert-Str. 9

93053 Regensburg

Email: Wolfram.Gronwald@klinik.uni-regensburg.de

 

Prof. Dr. Peter Oefner

Universität Regensburg

Institut für funktionelle Genomik

Josef-Engert-Str. 9

93053 Regensburg

Email: Peter.Oefner@klinik.uni-regensburg.de

 

Prof. Dr. Rainer Spang
Universität Regensburg

Institut für funktionelle Genomik
Josef Engertstr. 9
93053 Regensburg
Email: rainer.spang@klinik.uni-regensburg.de

 

Dr. Julia Engelmann

Universität Regensburg

Institut für funktionelle Genomik
Josef Engertstr. 9
93053 Regensburg

Email: Julia.Engelmann@klinik.uni-regensburg.de

 

PD Dr. Dieter Kube

Universitätsmedizin Göttingen

Zentrum für Innere Medizin, Abteilung Hämatologie und Onkologie

Robert-Koch-Str. 40

37075 Göttingen

Email: dkube@gwdg.de

 

Work Package 3 (WP3): Tumor profiling

 

Teilprojektverantwortlicher: Prof. Dr. Lorenz Trümper

 

Verantwortliche Wissenschaftler:

Prof. Dr. Lorenz Trümper

Universitätsmedizin Göttingen

Klinik für Hämatologie und Onkologie

Robert-Koch-Str. 40

37075 Göttingen

Email: Lorenz.Truemper@med.uni-goettingen.de

 

PD Dr. Birgit Burkhardt

Universitätsklinikum Münster

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin - Pädiatrische Hämatologie und Onkologie

Albert-Schweitzer-Str. 33

48149 Münster

Email: birgit.burkhardt@ukmuenster.de

 

Prof. Dr. Wolfram Klapper
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein

Sektion für Hämatopathologie
Arnold-Heller-Straße

24105 Kiel

Email: wklapper@path.uni-kiel.de

 

Prof. Dr. Arndt Borkhardt

Universitätsklinikum Düsseldorf

Klinik für Kinder-Onkologie, -Hämatologie und klinische Immunologie

Moorenstraße 5

40225 Düsseldorf

Email: Arndt.Borkhardt@med.uni-duesseldorf.de

 

Work Package 4 (WP4): Multiskalen Tumor Modell

 

Teilprojektverantwortliche: Prof. Dr. Markus Löffler

 

Verantwortliche Wissenschaftler:

PD Dr. Hans Binder

Universität Leipzig

Interdisziplinäres Zentrum für Bioinformatik

Härtelstraße 16-18

04107 Leipzig

Email: Binder@izbi.uni-leipzig.de

 

Prof. Dr. Markus Löffler

Universität Leipzig

Institut für Medizinische Informatik, Statistik und Epidemiologie
Härtelstraße 16-18
04107 Leipzig
Email: markus.loeffler@imise.uni-leipzig.de